Нарушает ли нормы законодательства о применении ККТ открытие (закрытие) смены в течение 24 часов более одного раза?

В соответствии с п. 2 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируется отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов — отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.
Таким образом, Закон № 54-ФЗ лишь ограничивает пользователя в праве формировать кассовый чек по истечении 24 часов после формирования отчета об открытии смены, но в нем не содержится запрета на количество открытий (закрытий) смены в течение суток.
Разъяснения актуальных вопросов применения ККТ дал начальник организационно-методологического отела Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Батарин, журнал «Налоговая политика и практика», № 7/2019.
Статьи по теме
30 октября, 2019

В скором времени потребуется пробивать чеки с новыми реквизитами. Их вводят для компаний и предпринимателей, которые работают на упрощенке с...

Читать →
14 октября, 2019

Краткая инструкция по работе с кассовыми аппаратами линейки "Нъюджер" от АТОЛ, с учётом последних требований законодательства.

Читать →